Интервью с врачом-сексологом - Чубаркиной М.С.

27.06.2016

Интимные разговоры / Секс - самая тонкая коммуникация / Интервью с сексологом

Сегодня в рубрике «Персона»  - интервью с женщиной очень необычной и звучной профессии – врач-сексолог - Чубаркиной Мариной Станиславовной. Она - член Ассоциации психотерапевтов и психологов г. Тольятти, врач-психотерапевт Городского центра психотерапии «Мой Мир».

С какими вопросами к Вам чаще всего обращаются? Основной спектр проблем, с которыми Вы работаете?

В основном работаю как семейный психотерапевт с проблемами семьи. Как сексолог работаю с ситуациями сложных сексуальных отношений в  супружеской паре и проблемами отсутствия оргазма у женщин. Предпочитаю работу с парами. Секс – это самая тонкая и сложная коммуникация, она является продолжением тех коммуникативных процессов, которые происходят между партнерами каждый день. И для того, чтобы решить сексуальные проблемы,  необходимо разобраться какие коммуникативные сложности существуют во взаимоотношениях  партнеров. Это не только то,  как они общаются, как у них распределены роли, но и степень их удовлетворенности тем, какие роли они занимают. И, когда мы разбираемся  с тем, что происходит в их отношениях, с их коммуникациями – проблема секса начинает решаться.

Востребованы ли Ваши услуги среди молодежи?

За помощью обращаются в основном люди трудоспособного возраста от 18 до 50 лет. Люди старше 55 лет обращаются редко. Самая большая группа – от 18 до 35 лет, активные, молодые, которые хотят работать, хорошо относятся к психотерапии и считают, что она может им помочь.

К Вам обращаются по одному или парой?

Вообще сейчас я отмечаю такую тенденцию, что люди стали приходить вместе и, когда они приходят вместе, то естественно легче найти тот контакт, который нужен.  Когда я работаю с парой, то  сразу предупреждаю людей, что если они находятся в юридическом браке, буду с ними работать до завершающего конца. Если же это гражданский брак, то,  как правило, я не продолжаю работу вместе с ними, как с парой, а разделяю и работаю индивидуально, потому что как пара они себя перед обществом не признают. Гражданский брак – это пробные отношения и за время работы я обращала внимание на то, что результатов у этой терапии почти никогда нет.

Скорее всего, сложно к Вам привезти своего партнера? Как его (ее) убедить, что это нормально?

Это бывает действительно непросто, но когда начинает ходить один человек, и, если партнер видит перемены, которые  происходят в нем, то начинает интересоваться, что же там происходит. Перемены – это не всегда улучшение. Улучшение с чьей точки зрения? С точки зрения того, кто  приходит или с точки зрения того, кто остается дома. Моя задача в том, чтобы тот, кто приходит, чувствовал себя хорошо, чтобы он не чувствовал дискомфорта и  разобрался в причинах того, что с ним происходит, чтобы определился с тем, что он хочет в настоящий момент и предпринимал шаги и действия для того, чтобы это претворять в жизнь. Другой может заинтересоваться и прийти.  Но есть еще такой вариант, когда работаю, допустим, с семейными и сексуальными проблемами  - прошу, чтобы партнер того, кто пришел, хотя бы зашел сюда поздороваться, чтобы я просто увидела человека и имела бы представление о нем. Тогда картинка будет более полная. Насильно тащить не нужно, потому что возникает протест и  человек оказывает мощное сопротивление терапии. Отсутствие мотивации ведет к отсутствию результата.

К Вам приходят люди с другой ориентацией? Работаете ли Вы с ними? И если да, то над чем?

Да, я работаю с людьми гомосексуальной ориентации. Самые большие сложности у них возникают с родителями и родственниками, которые не принимают позицию этого человека в плане его половой ориентации . И поэтому он чувствуют себя отвергаемым другими и уязвимым.  А проблемы в отношениях между партнерами  - такие же, как и в  гетеросексуальных. Любая сексуальная ориентация, и гомосексуальная также, строится на основе индивидуального опыта и обучения. Гомосексуализм – это не болезнь, это выбор.

Я спросила одного своего знакомого, какие у него вопросы к сексологу – на что у него возник только один – Чего хотят женщины? Даете ли Вы ответы на такие вопросы? А со своей стороны я спрошу – чего же хотят мужчины?

Конкретно сказать о том чего хочет женщина и чего хочет мужчина – нельзя. Знаете, как в фильме, где герой стал слышать мысли женщин. И он пришел в ужас. Я думаю, что если бы женщины слышали мужчин они бы тоже от этого устали. Мы достаточно разные, и у каждой конкретной женщины свои желания. Тоже самое и у мужчин.  Это касается и сексуальных отношений. И вообще сексуальность можно рассматривать только в общем контексте этой личности. То, что хорошо будет для одних, плохо для других и т.д.  Конкретно я на этот вопрос ответить ничего не могу, но сложности, которые возникают между мужчинами и женщинами связаны с тем, что у женщин эмоциональный тип мышления, а у  мужчин – логический тип мышления. Поэтому, когда работаешь в группах, очень часто возникает такой вопрос, что мужчины с одной планеты, а женщины с другой, но, тем не менее, они понимают, что жизнь друг без друга не будет полной и насыщенной. Особенно для ребенка важно иметь обоих родителей, чтобы дать ему полную картину. Мама даст безусловную любовь – эмоции, а папа – логическую картинку мира.

Существует такой миф среди молодежи, что лучше первый раз должен быть с  опытным партнером? Так ли это?

Когда же можно начинать? Об этом спрашивают и подростки и их родители. Вопрос состоит  не в том, с опытным или нет, а в том «Хочу ли я? Близок ли мне этот человек?», чтобы не получить травматический опыт. Важно, чтобы этот человек нравился. Мужчины, например меньше рассказывают про первый опыт, но он тоже бывает травматический  (например, девушка повела себя как-то некорректно). Насчет опытности – это может быть прекрасно даже, если они оба неопытны, но у них нежные, теплые чувства и они дозрели до этого. Некоторые девушки искусственно идут на этот шаг, чтобы лишить себя девственности и быть такой же как все (это не по настоящему). 

Насколько может быть гармонична сексуальная  жизнь – молодая девушка и мужчина гораздо старше? Какой максимальный возраст разницы между партнерами?

Тут хочется отметить, что, если рассматривать с точки зрения биологии, то существуют так называемые  сексуальные «ножницы»,  т.к. сексуальность женщин формируется постепенно, подъем начинается с 18-20 лет и «пика» своего сексуального расцвета женщина достигает к возрасту 35 лет. У мужчин наоборот – «пик» приходится  на возраст 20 лет и постепенно его libido начинает снижаться. В возрасте 35-37 лет их сексуальность приблизительно равнозначна. И в популяции мужчины молодого возраста имеют контакты с активными женщинами более старшего возраста, так они получают опыт, а молодые девушки – с мужчинами старше себя, т.к. их сексуальность максимально приближена и на биологическом уровне это имеет смысл. Но другое дело, что по жизненному опыту, по умениям, по отношению к жизни они очень разные. Но, тем не менее, им может быть хорошо, если они связаны не меркантильными интересами, а именно чувствами. Но знаете – в любом случае – разница больше 5 лет между партнерами создает дополнительные сложности для их отношений. Хотя, имеет право быть, если людям хорошо вместе.

Что такое оргазм? И чем он отличается у мужчин и женщин?

Оргазм – высшая степень сладостного ощущения, возникающая в момент завершения полового акта. Считается, что женский оргазм физиологически и психологически сложнее мужского.

Вообще считается, что на 10 физиологических оргазмов, должен происходить один эмоциональный – это когда есть ощущение эмоциональной  насыщенности и слияния с партнером.  Т.е. не каждый физиологический сопровождается эмоциональным. Тем хороши первые отношения и потому они такие яркие и привлекательные, что  практически каждый физиологический оргазм сопровождается эмоциональным и ощущением слияния с партнером. Но потом это меняется и приходит в нормативную картину. Если говорить о женщинах, то есть три типа «проживания» оргазма:

  1. Экстенсивный  - с выкриками, дезориентацией, больше характерен для южных широт, для южных народов.
  2. Оргазм растаяния – «снегурочкин» - без бурной  реакции, ощущение просто теплоты в области половых органов, больше характерен для женщин северных народов.
  3. Оргазм без явного ощутимого сокращения стенок влагалища, но и без явной фрустрации.

Т.е.  есть такая закономерность: чем больше солнца, тем ярче проживается оргазм.

Особенности женской сексуальности – высокая психологичность. Женщина может испытать оргазм, но быть эмоционально глубоко неудовлетворенной. Психологическое сближение для женщины необходимо, т.к. если не будет психологического сближения, а только физиологический оргазм, то у нее возникает фрустрация.

Для женщины важен постепенный переход от ласк I порядка (поцелуи, объятия, поглаживания) к ласкам II порядка (проникновение и интимные ласки). Если переставить их местами, то возможна обратная реакция (вплоть до отторжения партнера). И молодые люди должны знать, что петтинг дает более острые ощущения девушке, чем половой акт. Средняя продолжительность оргазма у мужчин и женщин одинаковая - приблизительно 18 секунд. Сказать, кто испытывает большее эротическое наслаждение, мужчина или женщина, сказать невозможно, но оргазмические переживания и мужчины и женщины описывают одинаково. Часть женщин (до 10 %) испытывают множественный оргазм, когда несколько оргазмов следуют один за другим с интервалом в 1-2 минуты или несколько секунд, практически непрерывно.

Как относятся родственники и друзья к Вашей профессии? Просят ли о помощи?

Тут такой момент, что каждый человек, который приходит в эту профессию – психология, психотерапия, он первоначально – воодушевлен тем, что у него необычная профессия -  он призван помогать людям. И первоначально очень часто молодые специалисты (я через это проходила) стараются всем помочь. Но помочь мы может только тем, кто нас просит об этом, и кто хочет. Если же говорить о родственниках и друзьях то мы им не помощники, потому что у нас есть наши личные отношения, которые мешают терапии и в этом случае им лучше обратиться к кому-то другому. Например, если это группа или  тренинг и есть другие участники, которые могут давать обратную связь, тут еще он может получить, но лично ты как-то влиять и говорить о том, что происходит  этому человеку,  не можешь – у тебя субъективное отношение к нему.

 

Меньтюгова Ирина