Как вырастить личность? Чубаркина М. С.

23.06.2016

Как вырастить личность?

Все мы принадлежим системам. Есть коллектив на работе (система), дружеский круг (система) и т.д. до бесконечности. Рождаясь, ребенок попадет в семью, свою первую систему, где он и учится взаимодействовать с другими.

Личность – это некая совокупность качеств, при помощи которых человек общается с социумом. И поэтому задача семьи – воспитать ребенка таким образом, чтобы у него возникало как можно меньше проблем и трудностей в обществе. Научить его адекватной самооценке.

И основной фактор, влияющий на развитие личности и формирующий линию поведения и характер ребенка – это, конечно, его семья.

Уайлд Оскар: «Воспитание представляется сложным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитывать своих детей или кого бы то ни было. Если же ты поймешь, что воспитывать других мы можем только через себя, то упраздняется вопрос о воспитании и остается один вопрос: как надо самому жить?».

Научить мы можем только тому, что умеем сами.

Что  же им нужно? Нашим детям.

1)      Чувствовать родительскую любовь (это главная потребность ребенка, да и взрослого тоже, что его любят). Ему важно чувствовать, что его любят, понимают, признают, уважают и самооценка личности во многом зависит от того, насколько была удовлетворена его потребность в любви в детстве.

2)      Чувствовать себя человеком, маленькой личностью в отношениях с родителями. Чтобы у вашего ребенка была возможность выражать свои желания, свои чувства, несогласие с вами.

Вам важно научиться понимать, чего он хочет и почему он этого хочет.

3)      Но при этом устанавливать четкие границы и быть авторитетом для своего сына или дочери. Ребенку, которому взрослые не определили рамки, будет трудно ограничивать себя самому. Родители не только вправе, но и обязаны создать для ребенка определенные правила и ограничения, которые позволят ему в полной мере стать человеком и усвоить правила жизни среди людей.

4)      Единство слов и поступков родителей.

Разобраться для себя, на каких жизненных позициях стоите вы сами. Разобраться в собственной истории. Понять для себя, что вы хотите передать дальше.

5)      Уметь открываться перед своим ребенком. Открыто и искренне выражать свои чувства, давая ему почувствовать, что родители тоже живые люди, которым можно доверять.

6)      Не удерживать, а отпускать. Отпустить на первое свидание, позволить сделать свою ошибку (а не подстилать соломки). Да, вы вкладываете в него все силы и средства, но главная задача родителей – отпустить его в жизнь.

Не забывайте, что самый убедительный способ воспитания – это собственный пример.

Быть самим личностью!

Чубаркина Марина Станиславовна, врач-психотерапевт городского центра психотерапии «Мой Мир».