ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ТЕЛЕСНОГО ТРЕНИНГА Артура Чубаркина 14 и 15 октября

12.10.2023

Ежедневно у любого из нас как у биологических субъектов (вида Homo Sapiens) рождаются сотни-тысячи спонтанных, мгновенных эмоциональных и поведенческих импульсов (желаний выразить свои эмоции, совершить поступок). Животные (кошка, заяц, медведь и т.д.) в таких случаях сразу подобное желание реализовывают.

У человека же есть два фильтра, через которые этот импульс проверяется:
1 – целесообразности (хочу? могу? надо? стану ли?) и
2 – морально-нравственный (осудят ли меня другие? осужу ли я себя?)
В итоге чаще принимается решение эту эмоцию – поступок ОСТАНОВИТЬ.
В зависимости от психологической зрелости человека, ежедневно останавливается от 20 (норма) до 70% спонтанно родившихся биологических импульсов.

СУЩЕСТВУЕТ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИХ УДЕРЖАНИЯ: НАПРЯЧЬ КАКУЮ-ЛИБО МЫШЦУ В ТЕЛЕ (С ВЕЛИЧИНОЙ СИЛЫ ЧУТОЧКУ БОЛЬШЕ ЭМОЦИИ)

В итоге у человека формируется ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ НАПРЯЖЕННЫХ МЫШЦ ТЕЛА (желудок, поясница, диафрагма и т.д.). Определить его можно сделав снимок на медицинском тепловизоре, ведь напряжение нарушает кровоток, а затем нарушается и функция.

1 этап – скрытый, ведь у мышц есть запасной ресурс.
2 этап - появляются симптомы, нарушается функция, но обследование показывает норму,
3 этап – орган, мышца повреждается и при обследовании это начинает определяться (психосоматика).

Чтобы восстановить тело, необходимо снять накопленное напряжение. Это и делает телесноориентированная психотерапия. В безопасной ситуации тренинга голосовые, трансовые, вибрационные, двигательные техники высвобождают удерживаемые годами напряжения, желания, тревоги, злость, гнев, обиды и даже запрещённые к выражению радости.

Второе место, которое нуждается в «стряхивании накопившегося сугроба» - центр эмоций человека, находящийся в головном мозге. «Взрывы» накопленных эмоций постепенно становятся неуправляемыми, разрушительными. Большая часть анатомо-физиологических структур эмоционального центра совпадает с центром вегетативной нервной системы. Перегруженная же вегетатика рождает вегетативные кризы, панические атаки.

Желаю новым участникам и повторно участвующим хорошего тренинга! Освоения своей спонтанности и свободы от условных запретов и рамок, внутреннего контроля!

Врач-психотерапевт А.В. Чубаркин



Запись по телефону (WhatsApp/Viber/Telegram): 8-927-760-93-87.

Понедельник-четверг с 10.30 до 18.30, пятница до 17.30

Инна Чугунова